Boletines

Conformados y operando sin contratiempos consejos local y distritales en Tlaxcala: INE

Con las sesiones de instalación desarrolladas el pasado martes 1 de diciembre, el Consejo Local y los tres Distritales del Instituto Nacional Electoral (INE) quedaron legalmente conformados y operan sin contratiempos, informó la Delegación en Tlaxcala de esa autoridad.

INE TLX CONFORMADOSEl inicio de operaciones de la representación del organismo nacional electoral en el estado se dio con la instalación del Consejo Local el pasado 03 de noviembre, el cual es encabezado por J. Jesús Lule Ortega, como Presidente, y conformado por las y los consejeros electorales propietarios: Gustavo Alberto González Guerrero, de la Fórmula 1; Marbel Juárez Zacapa, de la Fórmula 2; Ismael Cuapio Rodríguez, de la Fórmula 3; Alejandra Portillo Portillo, de la Fórmula 4; Juan Carlos Rivas González, de la Fórmula 5 y Edith Salazar De Gante, de la Fórmula 6, todos y todas con derecho a voz y voto.

En el Consejo Local han sido acreditados hasta el momento los representantes propietarios y suplentes, respectivamente, de las siguientes fuerzas políticas: Por el Partido Acción Nacional (PAN), Juan Ramón Sanabria Chávez y Alejandro Ortiz López; por el Partido Revolucionario Institucional (PRI), Carlos Fred Roque de la Fuente y Orlando Santacruz Carreño; por el Partido de la Revolución Democrática (PRD), José Domingo Calzada Sánchez y Juan Manuel Cambrón Soria; por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Mariela Elizabeth Marqués López y Jaime Piñón Valdivia.

Por su parte, el Partido del Trabajo (PT) ha acreditado como representantes propietario y suplente a Jesús Portillo Herrera y a Cynthia Navarrete Rubio; el Partido Movimiento Ciudadano (MC) hizo lo propio con Miguel Ángel Ramírez Ramírez y Silvia Chamorro Morales; Movimiento Regeneración Nacional (MORENA) solo ha acreditado a José Luis Ángeles Roldan como propietario; el Partido Encuentro Solidario (PES), a Leonel Herrera Ortega y a Xóchitl López Rodríguez; el Partido Redes Sociales Progresistas (PRSP), a Sandy Consuelo Torres Delgado y a Emmanuelle Ruiz Salazar; Partido Fuerza Social por México, a María Soledad Robles Monjaras y a Luis Gabino Vargas González.

En tanto, el partido con registro local Alianza Ciudadana (PAC) solo tiene acreditado al representante propietario, Fabio Lara Zempoalteca; el Partido Socialista (PS), acreditó en ambas responsabilidades a Gamaliel Sánchez Carreto y a Michell Sheresada Santillán García; el Partido Nueva Alianza Tlaxcala, a Edilberto Ramos Hernández y Ayax Padilla Pérez; el Partido Encuentro Social Tlaxcala (PEST), a Jorge Antonio Montiel Márquez y Jesús Pluma Ríos, y el Partido Impacto Social Sí nombró a Luis Alberto Palacios Paredes y a Griselda Polvo Morales.

Asimismo, concurren al pleno del Consejo, el Vocal Secretario, Juan Manuel Crisanto Campos; la Vocal de Organización Electoral, Mirna Eugenia Garduño Ruiz, la Vocal del Registro Federal de Electores, Eileen Teresita Zacaula Cárdenas, así como el Vocal de Capacitación Electoral y Educación Cívica, Miguel Ángel Pacheco López.

Consejo Distrital 01, con sede en Apizaco

En el Distrito 01, con sede en Apizaco, el Consejo quedó conformado por Andrés Corona Hernández, como Consejero Presidente; por las consejeras y consejeros electorales propietarias y propietarios, María Sandra Rojas Hernández, de la Fórmula 1; Sergio Enríquez Ugarte, de la Fórmula 2; Leonardo David Herrera Romano, de la Fórmula 3; Hermenegildo Neria Carreño, de la Fórmula 4; Elodia Martínez Carranza, de la Fórmula 5 y Nely Liliana Cuecuecha Gutiérrez, de la Fórmula 6.

Los entes partidistas en esa jurisdicción electoral federal han acreditado hasta el momento a los siguientes representantes como propietarios y suplentes, respectivamente: el PAN, a Isaías Jacob Cocoletzi Orea y a Fernando Díaz De los Ángeles; el PRI, a Maximino Ciriaco Gregorio y Gustavo David García Martínez; el PRD, a Iván Gabriel Méndez Ramírez y Héctor Abraham Sánchez Meza; el PT, a Carlos Alberto Flores Rivera y Armando Flores Huerta; el PVEM, a Carlos Alberto Flores Elvira y Juan Daniel Pérez Munguía.

Asimismo, MC acreditó como representantes propietarios y suplentes, respectivamente, a Humberto Téllez Altamirano y a Daniel De Gante Cervantes; MORENA, solo tiene acreditado a José Luis Romano Hernández, como propietario; el PES acreditó en ambos cargos a Xochitl López Rodríguez y a Ana Karina Cuellar Aquino; en tanto, Fuerza Social por México, designó en su representación a Marco Antonio Copalcua Medina y Jhonny Quechol Rivera; RSP lo hizo con Fernando Muñoz Díaz y Susana Cervantes Zamora y el PAC, acreditó a José Antonio Romero Vázquez, como propietario y aún no lo hace con el suplente.

De igual forman, en el Consejo participan el Vocal Secretario, Héctor Alejandro Martínez Hernández; el Vocal de Organización Electoral, Sergio Pluma González; el Vocal del Registro Federal de Electores, Moisés Palacios Sandoval y el Vocal de Capacitación Electoral y Educación Cívica, José González Avendaño.

Consejo Distrital 02, con cabecera en Tlaxcala

De igual forma el Consejo Distrital 02, con cabecera en Tlaxcala, ha quedado integrado por César Lara Cano, como Presidente; por Luis Pérez Cruz, como consejero propietario de la Fórmula 1; por Erick Rivera Elizalde, consejero propietario de la Fórmula 2; por Jovita Peréz Juárez, propietaria de la Fórmula 3; Ana Bertha Castellanos Salazar, de la Fórmula 4; Claudia Corona Rodríguez, propietaria de la Fórmula 5 y José Netzahualcoyotl Cote Ochoa, propietario de la Fórmula 6.

Por los partidos políticos han sido acreditados los siguientes propietarios y suplentes: del PAN, Nicolás George Jiménez y Alan Meléndez Tecuapacho; del PRI, Jorge Pluma Sandoval e Indri Mariano Ortega López; del PRD, Yazmín Hernández Díaz y Débora Marlyn Romero Vázquez; el PT a Irma Yordana Garay Loredo y Eusebio Valentín Vázquez García; el PVEM, a Miguel Flores Lima y José Daniel Barreda Morales; MC, a Jonhatan Pérez Montiel y María Valeria Carreto Lima; por MORENA solo fue acreditado como propietario Rabindranath Atalo Rodríguez Rodríguez; el PES acreditó a Ángel

Pascual Flores Salas y Beatríz Aremi Lozada Ximello; por RSP fueron acreditados Yessica Daniela García Macías y Javier Azael Angulo Balam; Fuerza Social por México acreditó a Erika Carmona Muñoz y María del Carmen Muñoz Sosa; el PAC solo acreditó a Omar Vázquez Sánchez como propietario; Encuentro Social Tlaxcala, a Blanca Karina Sánchez López y Alberto Miguel Hernández.

En el Consejo también participa Jerónimo Pérez Pérez, Vocal Secretario, en su carácter de Secretario del Consejo Distrital; Wendy Lizzeth Rendón Corte, como Vocal de Organización Electoral; Mónica Pacheco Luna, como Vocal del Registro Federal de Electores y Elodia Susana Flores Xelhuantzi, como Vocal de Capacitación Electoral y Educación Cívica.

Consejo Distrital 03, con sede en Zacatelco

Por su parte, el Consejo Distrital 03, cuya sede es Zacatelco, quedó conformado por Jesús Martínez Hernández, como Consejero Presidente y como consejeras y consejeros electorales propietarios: Lizeth Gloria Xochicale Martínez, de la Fórmula 1; Eliud Saavedra Angoa, de la Fórmula 2; Ana Villegas Morales, de la Fórmula 3; Judith Tlalmis Telpalo, de la Fórmula 4; Carlos Tzompa Portillo, de la Fórmula 5 y a Domingo Flores Pérez, de la Fórmula 6.

En tanto, los partidos políticos han acreditado hasta el momento como representantes propietarios y suplentes a los siguientes integrantes: el PAN, a Ricardo Flores Pérez y David Pérez Tizatl; el PRI, a Javier Azael Angulo Balam y a María Noemí Morales Espinoza; el PRD, a Severo Acoltzi Nava y Raymundo Mejía Hernández; el PVEM, a Macario Durán Nava y a Apolinar Nava Ramírez; el PT, Angélica Carreto Padilla y a Carlos Alberto Moreno Romero; MC, a Gustavo Zempoaltecatl Hernández y Miriam Méndez Sánchez; MORENA solo acreditó a Alejandro Cano Vega como propietario; el PES, a José Rafael Cuecuecha Águila y José Ángel Zamora Ortega; Fuerza Social por México, acreditó a María de Jesús Morales Juárez y Alejandra Espinoza Rodríguez.

En tanto, RSP acreditó a Lucía Imelda Sedas González y a Luis Alberto Rodríguez Martínez; el PAC, solo acreditó a Andrés Temoltzin Teomitzi como propietario; el PS no ha acreditado representantes; Nueva Alianza Tlaxcala, acreditó a Antonio Pantle Pérez y José Luis Ayala Minor; el PEST, acreditó a Francisca Evelin Gutiérrez Márquez y Keivy Funez Flores; el Partido Impacto Social Sí a Luis Alberto Palacios Paredes como propietario y a Griselda Polvo Morales como suplente.

En las sesiones del Consejo también participan el Vocal Secretario Bellarmino Reyes Cordero; el Vocal de Organización Electoral, Luis Edgar Casco Centeno; el Vocal del Registro Federal de Electores, Margarito Raya Rodríguez y la Vocal de Capacitación Electoral y Educación Cívica, Tania Trejo Jiménez. (Boletín)